Всемирный день здоровья

06.04.2019

Всемирный день здоровья

Идея праздника была выдвинута на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. С 1950 г. праздник отмечается ежегодно 7 апреля.
В этом году Всемирный день здоровья проходит в преддверии Встречи высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённой всеобщему охвату медицинской помощью.
Наша страна является одним из мировых лидеров по охвату населения бесплатной медицинской помощью - от профилактических осмотров до высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации. При этом российское здравоохранение находится в постоянном развитии. 2019 год начинает период реализации Национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", включающих 10 наиболее значимых направлений повышения доступности и качества медицинской помощи и укрепления здоровья россиян.

В 2019 году во Всемирный день здоровья ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить.

Идея всеобщего охвата услугами здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте и в нужное время – без каких-либо финансовых трудностей.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

В нашей поликлинике оказываются все виды стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, пародонтологическая, ортопедическая, ортодонтическая, физиотерапевтическая, детская стоматологическая помощь.

Профилактическая работа осуществляетсяв закрепленных за поликлиникой школьных и дошкольных учреждениях, где проводятся следующие мероприятия:

• Выявления факторов риска в развитии стоматологических заболеваний;
  • Составления плана лечебно-профилактических мероприятий;
  • Обучение гигиене полости рта;
  • Флюоризация зубов;
  • Запечатывание фиссур временных и постоянных зубов герметиками светового утверждения и стекло-иономерными цементами;
  • Санация полости рта с использованием современных пломбировочных материалов;
  • Профилактика зубных аномалий.
  • В целях гигиенического воспитания учащихся и детей младшего школьного возраста активно работает школа здоровья «Профилактика стоматологических заболеваний у школьников»
  • В летнее время вДОЛработают выездные бригады.