Победим рак вместе

01.02.2019

Месячник здоровья «Победим рак вместе!»

В рамках реализации Областного межведомственного проекта «Живи долго!», утвержденного распоряжением правительства Воронежской области от 14.12.17 г. №1039-р с 1 февраля по 28 февраля 2019 г. в БУЗ ВО «Воронежская стоматологическая поликлиника № 6» проходит Месячник здоровья «Победим рак вместе!». В рамках профилактической акции каждую субботу месяца проводятся Субботники здоровья, на которых врачи-стоматологи проводят осмотр в целью выявления онкозаболеваний, дают рекомендации по профилактике и лечению. Проводится анкетирование пациентов с целью определения информированности о рисках развития онкологических заболеваний, их раннего выявления.

По информации ВОЗ, проблема онкологии в последнее время вышла на первое место в мире, а смертность к 2030 году может увеличиться в 3 раза, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 21 млн. случаев.

В Воронежской области количество впервые выявленных случаев злокачественных новообразований составляет на протяжении последних 5 лет от 8,5 тысяч до 10 тысяч, за 2018 год – зарегистрировано более 10 000 случаев.

Болезнь может развиться в любой части тела, поэтому существует более 100 видов рака. Основными типами рака в мире являются:

- рак легких;

- рак желудка;

- рак толстой кишки;

- рак печени;

- рак молочной железы;

- рак шейки матки;

- рак кожи.

Во всем мире наибольшая часть мужчин умирает от пяти видов рака: рак легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, пищевода. У детей превалируют рак головного мозга, крови (лейкемия), опухоли почек.

Наибольшая часть женщин умирает от следующих видов рака: рак груди, легких, желудка, рак прямой и ободочной кишки, шейки матки.

Следует знать, что онкологические заболевания не возникают мгновенно. Развитие онкологического процесса идет, как правило, на протяжении 8-10 лет.

Еще недавно диагноз «рак» звучал как приговор. Теперь это не так: современная медицина позволяет излечивать многие опухоли в 100% случаев. Ранняя диагностика, современные методы лечения позволяют продлить жизнь больному раком, а при своевременном обращении к врачу - добиться полного излечения.

Знание ранних признаков и симптомов онкозаболеваний, регулярное прохождение профосмотров, позволяет проводить раннее выявление и эффективное лечение около трети онкологических заболеваний. Чем быстрее выявлена опухоль и начато лечение, тем лучше результат.

Сегодня только каждый четвертый случай заболевания выявляется в ранней стадии. Современный уровень знаний и медицинской техники позволяет диагностировать важнейшие формы злокачественных новообразований на ранних стадиях, а также устранить предшествующие им предопухолевые состояния.

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Известно, что возникновение ряда раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения как:

- ежегодное прохождение профилактических медосмотров;

- ограждение доступа к курению детей, отказ от табакокурения среди взрослого населения;

- достаточная физическая активность;

- сбалансированное питание, потребление здоровой пищи;

- разумная длительность пребывания на солнце и в солярии;

- вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;

- планирование семьи, использование современных средств контрацепции для предупреждения нежелательной беременности и профилактики абортов;

- недопущение стрессов;

- охрана окружающей среды и др.

Приблизительно в одной трети случаев рак можно предотвратить, в других случаях эта болезнь излечима, если диагноз поставлен своевременно, а лечение начато на ранней стадии.

Важно, чтобы сам человек ответственно относился к своему здоровью и здоровью своих близких.

Помните, что рак легче предупредить, чем лечить!